数学的实践与认识

2018, v.48(12) 211-219

[打印本页] [关闭]
本期目录 | 过刊浏览 | 高级检索

一类随机积分微分方程的伪概周期解
Pseudo Almost Periodic Solutions for a Kind of Stochastic Functional Integro-Differential Equations

林冬翠;

摘要(Abstract):

在可分实Hilbert空间考虑一类随机积分微分方程在伪概周期环境下解的存在唯一性问题.基于不动点原理和随机分析技巧,给出了方程存在唯一伪概周期解的一组充分条件.研究表明,如果方程预解算子族指数稳定,即使时滞是无界单调不减函数,在适当的条件下,方程依然存在唯一伪概周期解.最后,给出实例加以验证.

关键词(KeyWords): 随机积分微分方程;伪概周期解;不动点

Abstract:

Keywords:

基金项目(Foundation): 国家自然科学基金(11361010)

作者(Author): 林冬翠;

Email:

参考文献(References):

扩展功能
本文信息
服务与反馈
本文关键词相关文章
本文作者相关文章
中国知网
分享