数学的实践与认识

2018, v.48(08) 212-221

[打印本页] [关闭]
本期目录 | 过刊浏览 | 高级检索

分数阶p-Laplacian耦合系统边值问题正解的存在性
The Existence of Positive Solutions for the Fractional Order Coupled System with P-Laplacian Operator

汪秀娟;刘元彬;胡卫敏;

摘要(Abstract):

讨论了一类带有p-Laplacian算子的分数阶微分方程耦合系统边值问题正解的存在性,通过Green函数将微分系统转化为等价的积分系统,应用Banach压缩映像原理,Leray-Schauder非线性抉择和锥拉伸定理等证明耦合系统正解的存在性,并给出了应用实例.

关键词(KeyWords): 分数阶微分方程;不动点定理;耦合系统;p-Laplacian算子;正解

Abstract:

Keywords:

基金项目(Foundation): 伊犁师范学院研究生科研创新项目(2016YSY006);; 新疆高校科研计划重点项目(XJEDU20141040)

作者(Author): 汪秀娟;刘元彬;胡卫敏;

Email:

参考文献(References):

扩展功能
本文信息
服务与反馈
本文关键词相关文章
本文作者相关文章
中国知网
分享