数学的实践与认识

2017, v.47(15) 302-306

[打印本页] [关闭]
本期目录 | 过刊浏览 | 高级检索

一类带移民项的离散SEI传染病模型的全局稳定性
Global Stability of a Discrete SEI Model of Infectious Disease with Immigration

王丽君;张宇青;王晓倩;杨瑜;周金玲;

摘要(Abstract):

利用非标准有限差分方法,研究一类带移民项的离散SEI传染病模型·通过构造Lyapunov函数,证明了模型的唯一的正平衡点是全局渐近稳定的,与连续模型的动力学行为相符.

关键词(KeyWords): 非标准有限差分;;离散模型;;Lyapunov函数;;全局稳定性

Abstract:

Keywords:

基金项目(Foundation): 国家自然科学基金(11501519,11626219)

作者(Author): 王丽君;张宇青;王晓倩;杨瑜;周金玲;

Email:

参考文献(References):

扩展功能
本文信息
服务与反馈
本文关键词相关文章
本文作者相关文章
中国知网
分享