数学的实践与认识

2017, v.47(22) 262-268

[打印本页] [关闭]
本期目录 | 过刊浏览 | 高级检索

一类具HollingⅡ型功能反应和非局部时滞反应扩散系统的全局稳定性
Global Stability of a Reaction-diffusion System with Holling Type Ⅱ Functional Response and Non-local Delay

徐辉军;

摘要(Abstract):

研究一类具HollingⅡ型功能反应和非局部时滞的三种群扩散系统解的整体性态.首先讨论该系统解的整体存在性和一致有界性,然后通过构造Lyapunov函数给出了正平衡点全局稳定的充分条件,最后通过数值模拟验证了结论.

关键词(KeyWords): HollingⅡ型;;非局部时滞;;反应扩散系统;;全局稳定性

Abstract:

Keywords:

基金项目(Foundation): 国家自然科学基金(11371311)

作者(Author): 徐辉军;

Email:

扩展功能
本文信息
服务与反馈
本文关键词相关文章
本文作者相关文章
中国知网
分享