数学的实践与认识

2021, v.51(06) 277-282

[打印本页] [关闭]
本期目录(Current Issue) | 过刊浏览(Past Issue) | 高级检索(Advanced Search)

具有标准发生率的随机SIR传染病模型的建立及平稳分布与疾病灭绝研究
The Stationary Distribution and Extinction of a Stochastic SIR Epidemic Model with a Standard Incidence

刘远航;李桂花;

摘要(Abstract):

研究了一类具有标准发生率以及考虑随机扰动与系统变量成正比的随机SIR传染病模型.首先,对于任意的正的初值,系统存在唯一的全局正解以及通过构造合适的随机李雅普诺夫函数,得到了模型遍历平稳分布存在的充分条件.其次,给出了疾病灭绝的充分条件,并与模型遍历平稳分布存在的充分条件作对比,得出了在特定条件下随机SIR模型的阈值.最后通过数值模拟验证了结果的正确性.

关键词(KeyWords): 随机SIR传染病模型;平稳分布;疾病灭绝

Abstract:

Keywords:

基金项目(Foundation): 山西省自然科学基金(201901D111179)

作者(Author): 刘远航;李桂花;

Email:

DOI:

扩展功能
本文信息
服务与反馈
本文关键词相关文章
本文作者相关文章
中国知网
分享