数学的实践与认识

2018, v.48(03) 260-268

[打印本页] [关闭]
本期目录 | 过刊浏览 | 高级检索

具有非单调发病率的随机SIS模型的持续性与灭绝性
Persistence and Extinction of a Stochastic SIS Epidemic Model with Nonmonotone Incidence rate

锁娟;李星;杨娟;

摘要(Abstract):

讨论了一类具有非单调发病率的随机SIS模型.主要贡献在两个方面.在数学上,应用随机分析技术证明了R_0~s可以作为随机模型的阈值.当R_0~s<1时,随机模型存在一个无病的吸引集,即疾病会以概率1灭绝.当R_0~s>1时,疾病是随机持续生存的.在流行病学上,结果表明环境噪声可以抑制疾病的爆发,可以为疾病的预防和控制提供一些参考.

关键词(KeyWords): 流行病模型;;基本再生数;;阈值;;持续性;;灭绝性

Abstract:

Keywords:

基金项目(Foundation): 国家自然科学基金(11362018);; 宁夏自然科学基金(NZ16044);; 宁夏大学科学研究项目(ZR15026)

作者(Author): 锁娟;李星;杨娟;

Email:

参考文献(References):

扩展功能
本文信息
服务与反馈
本文关键词相关文章
本文作者相关文章
中国知网
分享