数学的实践与认识

2021, v.51(06) 120-130

[打印本页] [关闭]
本期目录(Current Issue) | 过刊浏览(Past Issue) | 高级检索(Advanced Search)

一类HIV病毒动力学模型的全局稳定性与周期解
Global Stability and Periodic Solutions for a Class of Generalized Viral Dynamical Model of HIV

邵莉;李学志;

摘要(Abstract):

建立了一类较广泛的HIV感染CD4~+T细胞病毒动力学模型,给出了一个感染细胞在其整个感染期内产生的病毒的平均数(基本再生数)R_0的表达式,运用Lyapunov原理和Routh-Hurwitz判据得到了该模型的未感染平衡点与感染平衡点的存在性与稳定性条件.同时也得到了模型存在轨道渐近稳定周期解和系统持续生存的条件,并通过数值模拟验证了所得到的结果.

关键词(KeyWords): HIV病毒动力学模型;感染平衡点;全局稳定;一致持续;周期解

Abstract:

Keywords:

基金项目(Foundation):

作者(Author): 邵莉;李学志;

Email:

DOI:

参考文献(References):

扩展功能
本文信息
服务与反馈
本文关键词相关文章
本文作者相关文章
中国知网
分享