数学的实践与认识

2021, v.51(06) 290-296

[打印本页] [关闭]
本期目录(Current Issue) | 过刊浏览(Past Issue) | 高级检索(Advanced Search)

一类具有P-Laplacian算子的非线性分数阶微分方程解的存在性研究
Existence of Solutions for a Class of Fractional Differential Equations with P-Laplacian Operators and Integral Boundary Conditions

许佰雁;姜亦成;杨洋;

摘要(Abstract):

通过构造Green函数的性质,利用Banach不动点定理,研究了一类带有P-Lapalcian算子Caputo型非线性分数阶微分方程的正解问题;并通过构造第二变元的Lipschitz条件,在P-Lapalcian算子参数取不同值的范围下,分别证明了边值问题正解的存在性与唯一性.

关键词(KeyWords): 分数阶微分方程;边值问题;Green函数;Banach不动点定理;P-Laplacian算子;正解

Abstract:

Keywords:

基金项目(Foundation): 吉林省教育厅“十三五”科学技术项目(JJKH20171027KJ);; 吉林省发改委基金(2019C054-7);; 齐齐哈尔大学博士科研启动基金(340242);; 长春光华学院青年科研重点基金项目(QNJJZD2019005)

作者(Author): 许佰雁;姜亦成;杨洋;

Email:

DOI:

参考文献(References):

扩展功能
本文信息
服务与反馈
本文关键词相关文章
本文作者相关文章
中国知网
分享