数学的实践与认识

2018, v.48(08) 26-31

[打印本页] [关闭]
本期目录 | 过刊浏览 | 高级检索

带跳和分数Brown运动的固定资产系统倒向Euler数值解的均方渐近有界性
Asymptotic Mean-Square Boundedness of the Backward Euler Numerical Solution of Stochastic Age-Dependent Capital System with Fractional Brownian Motion And Jumps

冯娟婷;顾银鲁;申芳芳;李盘润;

摘要(Abstract):

介绍了一类与年龄相关的随机固定资产系统倒向Euler数值解法.漂移系数和扩散系数在单边Lipschitz条件和有界条件下,建立了随机固定资产系统倒向Euler数值解均方渐近有界性的判定准则.最后通过数值算例对结论进行了验证.

关键词(KeyWords): 随机固定资产系统;分数Brown运动;倒向Euler法;均方渐近有界

Abstract:

Keywords:

基金项目(Foundation): 宁夏回族自治区自然科学基金(NZ15104);; 本科生创新孵育项目(2017-KY-C-15)

作者(Author): 冯娟婷;顾银鲁;申芳芳;李盘润;

Email:

参考文献(References):

扩展功能
本文信息
服务与反馈
本文关键词相关文章
本文作者相关文章
中国知网
分享