数学的实践与认识

2017, v.47(19) 251-256

[打印本页] [关闭]
本期目录 | 过刊浏览 | 高级检索

L~1空间中L-R型迁移方程的解对边界参数的连续依赖性
The Continuous Dependence of Transport Equation Solution in L-R Model to Boundary Parameter in L~1 space

郭慧敏;张欣;邵泽军;吕晓娜;

摘要(Abstract):

在L~1空间研究种群细胞增生中一类具扰动项的积分边界条件的迁移方程.证明了迁移算子是预解正算子,得到了微分算子的共轭算子,并证明其定义域的正锥在共轭空间的正锥中共尾,得到迁移算子的增长界等于其谱界.最后利用主算子对边界参数的连续依赖证明了迁移方程的解对边界参数连续依赖.

关键词(KeyWords): 迁移方程;;预解正算子;;共尾;;谱界;;增长界;;连续依赖

Abstract:

Keywords:

基金项目(Foundation): 北京联合大学新起点计划项目(Zk10201616)

作者(Author): 郭慧敏;张欣;邵泽军;吕晓娜;

Email:

扩展功能
本文信息
服务与反馈
本文关键词相关文章
本文作者相关文章
中国知网
分享