数学的实践与认识

2018, v.48(16) 150-161

[打印本页] [关闭]
本期目录 | 过刊浏览 | 高级检索

工作休假和休假中止的M/M/1排队系统时间依赖解的渐进性质
Asymptotic Property of the Time-Dependent Solution of the M/M/1 Queueing System with Multiple Working Vacation and Vacation Interruption

周学良;吴晓云;

摘要(Abstract):

研究工作休假和休假中止的M/M/1排队系统时间依赖解的渐近性质.通过研究该模型主算子的共轭算子的豫解集得到在虚轴上除了0点外其它所有点都属于该主算子的豫解集,并得到0是主算子及其共轭算子几何重数为1的特征值,由此推出当时刻t趋向于无穷时模型的时间依赖解收敛于其稳态解.

关键词(KeyWords): 工作休假和休假中止排队系统;共轭算子;C_0-半群;稳态解

Abstract:

Keywords:

基金项目(Foundation):

作者(Author): 周学良;吴晓云;

Email:

扩展功能
本文信息
服务与反馈
本文关键词相关文章
本文作者相关文章
中国知网
分享